18 октября 2022 09:51
читать 2 минуты

Эксперт рассказал о перепрофилировании полигона Капустин Яр

Государственный межвидовой полигон Капустин Яр перепрофилировали. Сейчас на этом научно-исследовательском комплексе тестируют зенитные ракеты большой дальности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военного эксперта Алексея Леонкова.

«Сейчас Капустин Яр практически не используются для испытаний баллистических ракет. В основном он служит для испытаний зенитных ракет большой дальности, для таких комплексов, как, например, С-400, С-500», — рассказал Леонков, уточнив, что в СССР на полигоне испытывали баллистические ракеты.

Леонков также добавил, что ранее Капустин Яр использовали и как космодром: на полигоне состоялись запуски спутников по программе «Интеркосмос», ракетопланов БОР и геофизических ракет.

18 октября 1947 года Советский Союз запустил свою первую баллистическую ракету с полигона Капустин Яр.

Сейчас, согласно открытым данным, в структуре полигона Капустин Яр существуют четыре основных научно-испытательных подразделения вооружения и военной техники Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), противовоздушной обороны (ПВО) ВВС, ПВО Сухопутных войск и Ракетных войск и артиллерии, центр измерений и математической обработки информации, а также испытательный полигон противоракетной обороны Сары-Шаган, дислоцированный на территории Республики Казахстан. Это единственный полигон в России, который решает задачи опытно-испытательных работ всех видов ВС РФ и родов войск.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: