06 ноября 2021 15:48
читать 2 минуты

Экс-инженер Tesla разрабатывает беспилотный автомобиль для Apple

Бывший инженер компании Tesla Кристофер Мур, команда которого была задействована в разработке беспилотного автомобиля, принят на работу в корпорацию Apple. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным источников агентства, Мур войдёт в команду под руководством экс-инженера Tesla Стюарта Бауэрса и будет работать над программным обеспечением разрабатываемого беспилотного автомобиля от Apple. В корпорации информацию Bloomberg не комментируют.

Источники отмечают, что компания намерена начать производство автомобиля собственной разработки в 2024 году. В данный момент топ-менеджеры Apple проводят встречи с автомобильными концернами из Азии для налаживания серийного выпуска электромобилей.

Глава корпорации Тим Кук ранее в интервью The New York Times заявил, что разработка технологий, которые позволяют создать беспилотный автомобиль, стала ключевой и наиболее перспективной задачей для Apple. Тем не менее, в компании разработку собственного беспилотного автомобиля официально не подтвердили.

СПРАВКА MASHNEWS:
Основанная в 1976 году Стивом Джобсом и Стивом Возняком американская корпорация Apple со штаб-квартирой в Купертино (штат Калифорния) считается одним из крупнейших производителей электроники в мире. Помимо iPhone, планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch, компания производит компьютеры iMac, ноутбуки MacBook, музыкальные плееры iPod и другую технику.

Ранее телеканал CNBC сообщил, что корпорация Apple близка к договоренностям с южнокорейскими компаниями Hyundai Motor Company и Kia Motor о совместном выпуске в США самоуправляемого автомобиля с электродвигателем под маркой Apple.

Предполагалось, что корпорация, в частности, будет отвечать за разработку программного обеспечения и оборудования. Как заявляли источники CNBC, выпустить указанные машины могли в 2024 году на заводе Kia в городе Уэст-Пойнт, штат Джорджия. Однако позже газета The Wall Street Journal сообщила, что сторонам не удалось достичь соглашения по выпуску электромобиля.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: