27 сентября 2021 09:58
читать 2 минуты

Экипажи крейсера "Москва" и корвета "Ладный" успешно выполнили артиллерийские стрельбы в Чёрном море

Экипажи ракетного крейсера «Москва» и сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота успешно выполнили артиллерийские стрельбы в морских полигонах Чёрного моря. Учения проходили в соответствии с планом боевой подготовки флота на 2021 год. Об этом сообщает ТАСС.

«В акватории Чёрного моря экипажи отработали задачи боевого маневрирования, поиска, обнаружения и уничтожения морских мин и морских целей, а также отразили атаку средств воздушного нападения условного противника в ходе учения по противовоздушной обороне и ведению морского боя с артиллерийской стрельбой из вооружения корабля», — сообщили в пресс-службе Черноморского флота.

Сообщается, что крейсер «Москва» успешно отработал алгоритм применения главного ракетного комплекса корабля.

Ранее в сентябре этого года «Москва» и «Ладный» ЧФ отрабатывали в Чёрном море элементы курсовой задачи К-2. Как отметили в Минобороны, учения проходили в соответствии с планом боевой подготовки флота на 2021 год.

СПРАВКА MASHNEWS:
Крейсер «Москва» — головной ракетный крейсер проекта 1164. Корабль заложили на Николаевском судостроительном заводе. Крейсер вступил в строй в конце 1982 года. Впоследствии корабль переименовали в «Москву». В 2018 году корабль проходил ремонт. В сентябре 2020 года «Москва» прошла все испытания, сдав в феврале 2021 года экзамены первой курсовой задачи К-1.

Ракетный крейсер «Москва» предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника, а также для противовоздушной обороны удалённых соединений и огневой поддержки десанта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: