15 апреля 2022 15:55
читать 1 минуту

СМИ: Экипаж затонувшей "Москвы" доставили в Севастополь

Экипаж затонувшего в четверг, 14 апреля, ракетного крейсера «Москва» доставили в Севастополь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в морских кругах.

По словам источника агентства, экипаж доставили в Севастополь, главную базу Черноморского флота РФ.
Информации о том, сколько человек доставлено в пункт постоянной дислокации, а также сколько погибших, раненых и пропавших без вести, пока нет.
Как отметил источник MASHNEWS, операцию по эвакуации экипажа провели практически образцово: успели спустить все нужные спасательные плоты, что позволило обеспечить безопасность членов команды.

Ранее сообщалось, что корабль, серьёзно повреждённый пожаром, который вызвал детонацию боеприпаса, погрузился под воду при буксировке в пункт назначения во время шторма. Экипаж боролся за живучесть, однако, вероятно, для сохранения жизни и здоровья команды моряков решили эвакуировать. 

СПРАВКА MASHNEWS:
«Москва» — гвардейский ракетный крейсер проекта 1164. Флагманский корабль Краснознамённого Черноморского флота. Его заложили в 1976 году в советском Николаеве с наименованием «Слава». Поднял флаг в 1983 году. В 2018–2020 годах крейсер прошёл ремонт на 13 СРЗ ЧФ. Впервые после ремонта вышел в море в сентябре 2020-го.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: