17 октября 2021 10:34
читать 1 минуту

Экипаж "Союза МС-18" вернулся на Землю

Сегодня, 17 октября, в 07:35:44 по московскому времени экипаж корабля «Союз МС-18» совершил посадку на территории Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сегодня на Землю вернулись космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что посадка прошла хорошо.

«Корабль отделился от российского сегмента станции в 04:14:05 мск. Его двигательная установка в штатном режиме включилась на торможение в 06:41:46 мск, после чего он начал сход с орбиты», — говорится в сообщении Роскосмоса.

СПРАВКА MASHNEWS:
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-18» («Ю. А. Гагарин») прошёл 9 апреля 2021 года с космодрома Байконур.

Актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко прилетели на МКС в рамках просветительского проекта «Вызов» 5 октября 2021 года.

В настоящее время на МКС продолжает работу 66-я долговременная экспедиция МКС в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган Макартур, астронавта Европейского космического агентства Тома Песке (командир МКС-66), а также астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: