14 октября 2022 11:32
читать 2 минуты
IT

Эффективность горных работ повысят с помощью IT-решения от компании "ГЕОМИКС"

Горно-геологическая информационная система (ГГИС) «ГЕОМИКС» от одноимённой компании способна повысить эффективность добычных работ на 5–15%. Ожидается, что IT-решение заменит зарубежные программные продукты. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Программное обеспечение от компании «ГЕОМИКС» позволяет оценить и подсчитать запас полезного компонента в месторождении. Это помогает специалистам выбрать оптимальный сценарий для его освоения. Кроме того, система обеспечивает создание цифровых моделей карьеров и подсчёт запасов ресурсов.

Также технология предупреждает нештатные ситуации, предотвращая повреждения оборудования и жертвы.

«Применение системы »ГЕОМИКС« при разработке месторождений помогает решить ряд задач по выемке породы при помощи цифрового моделирования взрывов, что приводит к значительной экономии. Так, например, точность прогнозов позволяет сократить расходы на взрывчатку. Помимо этого, взрыв становится полностью управляемым, поскольку сетка размещения зарядов проектируется заранее и учитывает особенности ландшафта и породы. Разрушенный материал, получаемый в результате подрывных работ, имеет оптимальные для дальнейшей эксплуатации размеры и практически не смешивается с породой, не имеющей в составе полезного компонента», — рассказал технический директор ООО «ГЕОМИКС» Андрей Герасимов, чьи слова приводятся в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компании «ГЕОМИКС» — российское предприятие, которое занимается разработкой ПО и предоставлением инжиниринговых услуг для горной отрасли.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: