17 марта 2021 13:45
читать 2 минуты

Единый отраслевой центр интеллектуальной собственности создан на базе Роскосмоса

Госкорпорация «Роскосмос» создала Единый отраслевой центр интеллектуальной собственности. Об этом говорится в приложении к отчету о работе Счетной палаты РФ в 2020 году.

Структура работает на базе научно-исследовательской организации ракетно-космической промышленности АО «Организация »Агат«. Создание центра стало одной из мер по устранению Роскосмосом нарушений и недостатков в части отражения в учете результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

В числе прочих мер в госкорпорации подготовлен проект приказа, который регламентирует сроки направления в Росимущество документов о результатах интеллектуальной деятельности.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ракетно-космической промышленности сформирована функциональная вертикаль по управлению интеллектуальной собственностью. Для систематизации государственного и бюджетного учета результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) разработана единая нормативно-правовая база. Кроме того, разработана и находится в опытной эксплуатации единая отраслевая автоматизированная система по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности.

По состоянию на 22 мая 2020 года в бюджетном учете Роскосмоса были отражены 494 результата интеллектуальной деятельности и велась постановка на учет еще 540.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: