22 ноября 2022 15:23
читать 2 минуты

Единый оператор северного завоза поможет регионам в оптимизации логистики

Создание единого оператора северного завоза и цифровой платформы позволит предпринимателям, участвующим в перевозке грузов, находить оптимальные логистические решения. Об этом сообщила начальник управления стратегического планирования, территориального развития и государственных программ правительства Архангельской области Евгения Шелюк, передаёт пресс-служба региона.

По мнению чиновницы, проблемными остаются вопросы развития транспортно-логистической сети и финансирования новых объектов. Проблемной для малого и среднего бизнеса также остаётся высокая стоимость доставки товаров маломерными судами.

«Для индивидуальных предпринимателей с их небольшими объёмами, которые участвуют в северном завозе, услуги по перевозке грузов в труднодоступные территории осуществляются по остаточному принципу. Для предпринимателей большая проблема найти перевозчика, найти место на пароходе, чтобы туда свой небольшой объём муки загрузить. Мы видим, что в проекте федерального закона »О северном завозе« многие проблемы будут решаться. Например, единый оператор позволит предпринимателю через единую цифровую систему найти место на судне, наиболее оптимальное по цене, по времени, по маршруту. Мы видим в этом преимущество», — сказала Шелюк.

СПРАВКА MASHNEWS:
В конце октября глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на заседании комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики в Госдуме заявил, что компания «Росатом» может выполнять функции единого морского оператора северного завоза. Он также отметил, что законопроект о северном завозе внесут в Госдуму до конца февраля.

Северный завоз осуществляется в 25 субъектах России, куда ежегодно завозится 3,2 млн тонн грузов. В законопроекте «О северном завозе» закреплено само понятие «северный завоз», распределены полномочия в этой сфере между федеральным, региональным и муниципальным уровнем власти. Документом также предусмотрена комплексная система управления северным завозом, которая позволит снизить цены по всей цепочке доставки грузов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: