28 июля 2021 13:58
читать 2 минуты

Двуногий робот Кэсси научился бегать

Робот Кэсси (Cassie), разработанный Университетом штата Орегон (Oregon State University), преодолел 5 км за 53 минуты. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Робот разрабатывался под руководством профессора робототехники Джонатана Хёрста (Jonathan Hurst) в рамках гранта в $1 млн от Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США.

Робот Кэсси появился в 2017 году, с тех пор профессора и студенты орегонского университета изучали возможности машинного обучения робота.

Кэсси — первый двуногий робот, сумевший самостоятельно преодолеть дистанцию в 5 км за 53 минуты и 3 секунды от одной зарядки аккумулятора.


Робот научили бегать с помощью алгоритма обучения с глубоким подкреплением (reinforcement learning), это такой способ машинного обучения, в ходе которого испытуемая система обучается, взаимодействуя с некоторой средой.

«Глубокое обучение с подкреплением — это мощный метод, применяемый в искусственном интеллекте, который позволяет научить робот бегу, прыжкам и ходьбе вверх и вниз по лестнице», — сообщили разработчики.

Профессор Хёрст заявил, что когда-нибудь ходячие роботы станут обычным явлением, как автомобили. Роботы смогут доставлять посылки и помогать людям в работе по дому.

СПРАВКА MASHNEWS:
Первым роботом, воспроизводящим динамику ходьбы человека, был представленный в 2015 году ATRIAS. Он разработан Лабораторией динамической робототехники (Dynamic Robotics Lab) при Орегонском университете. Следом за ATRIAS появился робот Кэсси, а затем человекоподобный робот Agility Digit, который вышел на рынок в 2020 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: