13 января 2021 12:07
читать 3 минуты

Двигатель нового российского бомбардировщика ПАК ДА начнёт испытания в начале года

Испытания нового двигателя для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) стартуют на базе «ОДК-Кузнецов» в начале года. По словам управляющего директора предприятия Алексея Соболева, силовая установка с индексом «Изделие РФ» уже изготовлена и готовится к началу стендовых испытаний. 

К концу 2020 года инженеры «ОДК-Кузнецов» завершили подготовку документации двигателя. Испытания «Изделия РФ» продлятся в течение года. В ходе тестов отработают параметры, заданные в техзадании Минобороны.

Ещё несколько образцов двигателя протестируют в различных условиях, в том числе в летающей лаборатории на базе Ил-76, рассказал генеральный конструктор «ОДК-Кузнецов» Павел Чупин.

По словам первого зампреда коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Андрея Ельчанинова, работы по созданию ПАК ДА «идут своим чередом», изготавливаются образцы отдельных подсистем. «На сегодняшний день опасений в реализации проекта я не вижу», – заверяет Ельчанинов.  

Первый полёт ПАК ДА с новым силовым агрегатом запланирован на 2025–2026 год. Самолёт сможет находиться в воздухе до 30 часов.

По данным источника MASHNEWS в отрасли: «Изделие РФ» может стать своего рода «промежуточным» двигателем для перспективного самолёта – по аналогии с двигателем для Су-57. Позднее возможно создание более мощной и совершенной версии. 

Как отметили в «ОДК-Кузнецов», новый двигатель разработан «полностью в цифре», что позволило оперативно запустить производство первого опытного образца.

СПРАВКА MASHNEWS:
Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) разрабатывается в ПАО «Туполев». Он заменит стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию самолёта начались в 2009 году. ПАК ДА станет дозвуковым, вооружение разместится внутри его корпуса. В конструкции машины применят радиопоглощающие материалы.

Первоначально предполагалось, что самолёт начнёт поступать в войска в 2023–2025 годах. Позднее сроки производства ПАК ДА сдвинули вправо. В декабре 2019 года замминистра обороны России Алексей Криворучко заявил, что ПАК ДА поступит на вооружение до конца действующей госпрограммы вооружений ГПВ-2027.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент