19 января 2023 08:00
читать 1 минуту

Два робота "Маркер" отправят в Донбасс для испытаний

Две робототехнические платформы «Маркер» планируют отправить в зону проведения специальной военной операции. У роботов проверят вспомогательные системы визуального наблюдения и транспортировки грузов. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что дата проведения испытания ещё точно не установлена.

В рамках СВО роботы могут заниматься транспортировкой грузов и наблюдением. Эти платформы не планируется оснащать беспилотниками-камикадзе.

«На сегодняшний момент вопрос ведётся не о боевом применении, а об отработке ряда ключевых технологий автономных робототехнических комплексов и специального оборудования в условиях, близких к реальным», — рассказали в пресс-службе компании-разработчика «Андроидная техника».

Платформа «Маркер» разрабатывается с начала 2018 года НПО «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований.

Ранее сообщалось, что «Маркер» планируют доработать для более эффективной помощи российским войскам в ходе СВО. Новая версия «Маркера» будет приспособлена под выполнение задач охраны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и ведения вспомогательных работ. Специалисты также проводят работы по адаптации робототехнических платформ «Маркер» к групповой совместной работе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: