05 мая 2023 14:46
читать 2 минуты

Два новых судна "Метеор-2020" запустят в 2024 году в ХМАО

Ханты-Мансийский автономный округ в 2024 году начнёт использовать два скоростных пассажирских судна на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор-2020» нового поколения, которые производят на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова, передаёт пресс-служба администрации региона.

Принадлежащая властям Югры компания «Северречфлот» — основной перевозчик пассажиров внутренним водным транспортом в регионе и в соседнем Ямале — проводит закупку новых «Метеоров» взамен устаревших судов.

«Мы приступили к реновации судов, которые обслуживают югорчан на речных перевозках. В августе 2023 года мы получим два »Метеора«. В 2024 году они выйдут на маршрут Ханты-Мансийск — Берёзово в Югре. Они будут эксплуатироваться компанией »Северречфлот«, — сказала глава региона.

Как отметила Комарова, новые суда позволят сохранить социально значимые маршруты для пассажиров и совершать безаварийные рейсы ещё более 20 лет.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького» — одно из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. Завод входит в судостроительную корпорацию, созданную на базе холдинга «Ак Барс» в Татарстане.

Стартовое производство пассажирских теплоходов нового поколения на подводных крыльях «Метеор» было запущено на Зеленодольском заводе в начале 2021 года. Тогда были заложены два «Метеора-2020» для Ханты-Мансийского автономного округа. Спуск первого судна на воду состоялся в июне 2022 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: