11 октября 2021 17:23
читать 1 минуту

Два испытательных пуска МБР "Сармат" планируются до конца 2021 года

До конца 2021 года планируется выполнить два испытательных пуска перспективной жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат». Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил источник агентства в оборонно-промышленном комплексе, первый из двух запланированных пусков МБР запланирован на ноябрь 2021 года. Ранее схожую информацию сообщал генеральный директор завода «Красмаш» Александр Гаврилов: по его словам, испытания «Сармата» были намечены на III квартал 2021 года

Также отмечается, что в наступающем 2022 году продолжатся лётно-конструкторские испытания ракеты, затем будут проведены государственные испытания. Предполагается, что к концу 2022 года первый полк с ракетами «Сармат» заступил на боевое дежурство в составе Ракетных войск стратегического назначения.

СПРАВКА MASHNEWS:
Жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат» разработана в Государственном ракетном центре имени В. П. Макеева. По оценкам экспертов, «Сармат» способен доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюсы.

Ранее командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что МБР «Сармат» заступит на боевое дежурство в 2022 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: