01 декабря 2022 13:20
читать 2 минуты

Дрон "Добрыня" могут приспособить под задачи МО РФ

Гражданский квадрокоптер «Добрыня» могут переделать под задачи военного ведомства в течение месяца. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Егора Щербакова, главного конструктора по разработкам гражданского назначения Обуховского завода.

«Разработка БПЛА »Добрыня« велась для гражданского рынка и в первую очередь предполагала развитие компетенций в данном направлении. Если наши военные проявят интерес к »Добрыне«, то с учётом наших наработок мы способны в короткий, не более месяца, срок модернизировать БПЛА до уровня, удовлетворяющего их требованиям», — сказал Щербаков агентству.

Производство «Добрыни» развернули на площадке Обуховского завода в Санкт-Петербурге. Подчёркивается, что БПЛА на почти 75% собран из отечественных материалов. Однако ряд экспертов и блогеров критически отозвались о степени локализации нового дрона.

Щербаков заметил, что на «Добрыню» устанавливаются отечественные электродвигатели и платы. Специально для дрона специалисты Обуховского завода сделали свой контроллер, печать деталей для БПЛА производится на 3D-принтерах собственной разработки. Также под «Добрыню» разрабатывается отечественное программное обеспечение и создаётся пульт управления. В планах — дальнейшая локализация компонентов БЛПА.

Из зарубежных компонентов на беспилотник ставятся: компьютер, видеоприёмник, зарядные устройства и кабели.

Щербаков подчеркнул, что «Добрыня» построен на общеизвестном типовом решении, чтобы ускорить разработку.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Обуховский завод» — это российское предприятие, основанное в 1863 году, включающее в себя научно-исследовательскую, производственную и испытательную базы для разработки и производства высокотехнологичной продукции специального и гражданского назначения. В 2004 году Обуховский завод был внесён в список ста наиболее важных в стратегическом отношении предприятий России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: