17 августа 2021 10:01
читать 2 минуты

ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" отправятся к месту базирования

Дизель-электрические подводные лодки «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» проекта 636.3 («Варшавянка») для Тихоокеанского флота (ТОФ) в скором времени совершат межфлотский переход с Балтики к месту базирования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Межфлотский переход подлодок с Балтики на ТОФ начнётся в ближайшие дни. Маршрут их следования к пункту постоянного базирования пройдёт через Средиземное море и Суэцкий канал», — заявил источник агентства.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тип многоцелевых дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» — модернизированный вариант экспортной подводной лодки проекта 877ЭКМ «Палтус».

Подлодки для ТОФ разработаны в Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин» и построены на «Адмиралтейских верфях». Для Тихоокеанского флота всего заказали шесть подлодок, строительство которых должны завершить в 2023 году.

Первой в серии дизель-электрических подлодок проекта 636 для ТОФ стала субмарина «Петропавловск-Камчатский», она уже передана флоту, как и вторая, «Волхов». На них установлены обновлённый по сравнению с прежними подлодками серии инерциальный навигационный комплекс, новая модернизированная боевая информационно-управляющая система и современное ракетно-торпедное вооружение. Одно из основных достоинств этих субмарин — низкий уровень шумности.

В конце 2019 года заложили третью и четвертую подлодки проекта 636 «Магадан» и «Уфа». Ранее сообщалось, что третья подводная лодка серии «Магадан» 16 августа вышла на государственные испытания. После отработки программы испытаний «Магадан» вернётся на предприятие, где пройдёт ревизию и чистовую отделку.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: