19 мая 2023 08:07
читать 2 минуты

Доработки снарядов "Краснополь" внедряют в серийное производство

Снаряды «Краснополь», «Китолов» и мины «Грань» совершенствуют по итогам их применения в специальной военной операции. Доработки оперативно внедряются в серийное производство изделий. Об этом сообщает ТАСС.

Как рассказали агентству в холдинге «Высокоточные комплексы», доработки вооружений, применяемых ВС РФ в ходе спецоперации, направлены на повышение эффективности изделий.

«Доработки с учётом опыта боевой эксплуатации управляемых боеприпасов проводятся в оперативном порядке и внедряются в серийное производство», — рассказали в холдинге.

Ранее сообщалось, что Ростех увеличивает производство высокоточных боеприпасов, также специалисты госкорпорации работают над созданием новых образцов оружия. В прошлом году в России значительно нарастили выпуск снарядов «Краснополь».

СПРАВКА MASHNEWS:
«Краснополь» — высокоточный боеприпас, позволяющий с высокой точностью поражать цели, в том числе малоразмерные. Дальность последней модификации снаряда «Краснополь-М2» — до 26 км. У оружия повышены точность поражения малоразмерных целей и боевое могущество.

В рамках СВО используются 152-мм управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь». Они оснащены полуактивной лазерной головкой самонаведения, способны наводиться на лазерный луч, отражённый от цели. Корректировка траектории снаряда при подлёте к объекту выполняется аэродинамическими рулями.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: