11 ноября 2021 11:48
читать 2 минуты

Доля участия Казахстана в создании комплекса "Байтерек" увеличится до 99%

В четверг, 11 ноября, депутаты сената (верхняя палата парламента) Казахстана ратифицировали протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение Казахстана и России о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года, передаёт ТАСС.

Отмечается, что в результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится до 99%. В протокол также внесли обязательства России обеспечить комплекс «Байтерек» пусками до 2036 года, при этом начало лётных испытаний комплекса «Байтерек» ракетой-носителем среднего класса должно произойти в 2023 году. Протокол также утверждает обязательства России обеспечить не менее 2 запусков в год.

«Байтерек» должен стать новым экологически безопасным ракетным комплексом на базе космического ракетного комплекса «Зенит-М», который раньше использовали для запуска коммерческих космических аппаратов по программе «Наземный старт». Стартовые комплексы «Байтерека» предназначены для пусков перспективной российской ракеты среднего класса «Союз-5», однако первоначально проект планировалось реализовывать на базе ракеты «Ангара».

По условиям соглашения, российская сторона создаёт ракету-носитель, а казахстанская — наземную инфраструктуру для его запусков.

Сейчас в России завершаются проектные работы ракеты-носителя «Союз-5». В настоящий момент уже изготовлены и успешно прошли огневые испытания два двигателя первой ступени РД-171МВ. Также был создан и испытан опытный образец бака окислителя первой ступени ракеты-носителя.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: