08 мая 2026 18:54
читать 4 минуты

Доля солнечной и ветровой энергии на русском юге достигла рекордных для РФ 13,7%

Максимальная доля солнечной и ветровой энергетики в выработке Объединённой энергосистемы Юга России достигла 13,7% — это рекорд среди всех объединённых энергосистем страны. 

ИСТОЧНИК ФОТО: официальный сайт СЭ ЕЭС.

Об этом сообщили в пресс-службе Системного оператора Единой энергетической системы. 

Руководители филиала Системного оператора ОДУ Юга собрали вместе технических руководителей субъектов электроэнергетики и главных диспетчеров операционной зоны ОДУ Юга для подведения итогов прохождения осенне-зимнего периода и старта подготовки к периоду экстремально высоких температур и последующему осенне-зимнему периоду 2026/2027 года.

Гендиректор ОДУ Юга Вячеслав Афанасьев подчеркнул, что надежность энергоснабжения потребителей территориальных энергосистем Объединенной энергосистемы Юга в текущей «сложной, но управляемой» ситуации напрямую зависит от скоординированных действий всех субъектов электроэнергетики. Он призвал обеспечить безусловную реализацию всех решений Минэнерго РФ, в том числе «Плана мероприятий по обеспечению надёжной работы ОЭС Юга при прохождении периода экстремально высоких температур 2026 года», а также выработку дополнительных скоординированных решений, направленных на обеспечение надежного функционирования оборудования и энергосистемы.

Замгендиректора ОДУ Юга Константин Тисленко отметил, что по ОЭС Юга потребление электроэнергии за истекший отопительный сезон снизилось на 2,2 % относительно предыдущего. При этом в январе 2026 года зафиксированы рекордные показатели потребления мощности в энергосистемах Чеченской Республики, Крыма и г. Севастополь.

Приток воды на ГЭС Сулакского каскада с октября 2025 по март 2026 года превысил показатели прошлого сезона на 37,6 %. Благодаря применению в Системном операторе отечественной цифровой системы мониторинга запасов устойчивости удалось перераспределять перетоки мощности в энергосистеме для оптимального накопления водных ресурсов к началу зимы и эффективно их израсходовать.

Константин Тисленко сообщил, что с начала 2025 года в ОЭС Юга введено 538,1 МВт новых генерирующих мощностей. Ключевые из них – первая очередь Новолакской ВЭС (152,5 МВт) и Зодиак СЭС (102,3 МВт) в энергосистеме Республики Дагестан. Среди предстоящих пусков нового и реконструированного оборудования намечен ввод второй очереди Новолакской ВЭС (147,5 МВт), после чего этот ветропарк станет крупнейшим в России.

Доля ветровой и солнечной энергии в энергосистеме Юга планомерно увеличивается. Так, максимальная доля СЭС и ВЭС в выработке электроэнергии в ОЭС Юга 27 мая 2025 года достигала 13,7 %: это самый высокий показатель среди всех объединенных энергосистем России, отметил Константин Тисленко.

Вводы в 2025 году новых электросетевых объектов 110 – 500 кВ позволили кардинально улучшить схемно-режимную ситуацию в наиболее дефицитных энергоузлах ОЭС Юга.

В преддверии периода экстремально высоких температур Системный оператор проанализировал риски нарушения электроснабжения при достижении пика потребления при условии сниженной пропускной способности электросетевых элементов из-за жаркой погоды. Важнейшим элементом снижения прогнозного дефицита мощности в южной части ОЭС Юга отмечен предстоящий ввод до начала летней жары систем накопления электроэнергии мощностью 250 МВт в энергосистеме Республики Адыгея и Краснодарского края.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!