13 июня 2023 09:49
читать 16 минут

"Дочка" Роскосмоса нарастит гособоронзаказ

Разработчик и производитель двигателей для ракет НПО «Искра» подписал с Промсвязьбанком соглашение, по которому может получить банковские гарантии почти на 6 млрд рублей. Предприятие убыточно, но получает оборонные заказы. На днях в колонию отправился бывший топ-менеджер НПО. Уголовные дела инициировало новое руководство «Искры».

Убыточные контракты

ПАО «НПО »Искра« (входит в Роскосмос) 1 июня опубликовало сообщение о том, что подписало с Промсвязьбанком «генеральное соглашение о предоставлении независимых (банковских) гарантий (с установленным лимитом ответственности гаранта)» по двум линиям совокупно на 5,95 млрд рублей. Как следует из майского решения совета директоров об одобрении этой сделки, гарантии нужны для выполнения контрактов. В качестве бенефициаров указаны Роскосмос, Газпром, «Новатэк» (а также их «дочки» и зависимые предприятия), министерства, агентства РФ и прочие государственные организации и учреждения.

О том, на какие именно контракты будет распространяться банковская гарантия, в документах не говорится.

Пермское научно-производственное объединение «Искра» — наследник советского Конструкторского бюро машиностроения, созданного в 1955 году для разработки и производства образцов ракетной техники. Главная специализация НПО — твердотопливные двигатели и генераторы для ракетно-космических систем. В арсенале «Искры» — участие в ракетных программах «Булава», «Тополь-М», «Яхонт», «Буревестник» и других. В постсоветские годы номенклатура продукции бывшего КБ расширилась, в частности, оно стало разрабатывать и выпускать газоперекачивающие агрегаты, компрессоры и другое оборудование для ТЭК, нефтегазодобычи и переработки.

В последнее время более актуальными стали оборонные компетенции «Искры». Как указано в проекте годового отчёта предприятия за 2022 год (отчёт будет представлен на голосование на общем собрании акционеров 30 июня), выполнение оборонных заказов в прошлом году заняло 34% в общем объёме продаж НПО. В 2021-м эта доля была 12,6%, в 2020-м — 11%.

Однако рост значимости ракетно-космической техники для государства пока не принёс «Искре» финансового благополучия: выручка по итогам прошлого года упала более чем в 2,2 раза по сравнению с 2021-м, до 5,53 млрд рублей, чистый убыток составил 2,76 млрд, хотя по плану он не должен был превысить 1,78 млрд рублей.

Убыточность давно преследует компанию: 2021-й и 2020-й она также закончила с убытком — 4,7 млрд и 1,72 млрд рублей соответственно. Выручка 2021 года — 12,4 млрд, 2020-го — 11,5 млрд рублей.

Свои финансовые проблемы «Искра» в разные годы объясняла разными причинами. Например, убыток в 2020-м, по её данным, образовался из-за недополучения выручки от реализации продукции, а также списания безнадёжной задолженности нескольких предприятий-банкротов, которые «Искра» кредитовала. Это её «дочки»: АО «Искра-Авигаз», АО «Искра-Энергетика», АО «Искра-Турбогаз». В отчёте за 2022 год снова речь идёт о «невыполнении прибыли от продаж», о незапланированных расходах по обслуживанию кредитов из-за повышения ключевой ставки Центробанка, о снижении производительности труда.

В комментарии MASHNEWS заместитель генерального директора — финансовый директор ПАО НПО «Искра» Георгий Давтян пояснил, что из-за банкротства крупных должников, прежде всего, перечисленных дочерних и зависимых обществ, предприятие понесло потери в размере 1,3 млрд рублей. Эти общества начали создаваться в 2000-х, и их формирование, по словам Георгия Давтяна, «носило непрозрачный характер, как с точки зрения обоснованности таких решений, так и операционной деятельности». В результате, когда в 2016 году было принято решение о передаче «Искры» Роскосмосу, новый собственник получил актив «в неудовлетворительном финансовом состоянии», говорит собеседник издания.

Он отмечает, что в 2016 году положение «Искры» «стало резко ухудшаться из-за роста кредитного портфеля и процентных платежей, прежде всего из-за банкротства крупных дебиторов». Усугубляла ситуацию острая конкуренция на рынке поставщиков газоперекачивающего оборудования. «В 2017 — 2019 годах бывшим руководством были заключены убыточные контракты по направлению ТЭК более чем на 25 млрд рублей. С 2016-го по 2019 год компанией были сгенерированы и переложены в кредитный портфель убытки в объеме 11,8 млрд рублей», — добавляет Георгий Давтян.

На пути к оздоровлению


Фото: РИА Новости

И Роскосмос, и саму «Искру» беспокоит стабильная убыточность предприятия. «В июне 2020 года из-за систематических срывов исполнения договорных обязательств компании по направлению ТЭК произведена смена всего руководства. В ходе аудита незавершенного производства были выявлены многомиллиардные убытки прошлых лет, которые были списаны в 2020 — 2022 годах», — рассказал Георгий Давтян.

В 2020 году компания направила в кабмин РФ предложения по стабилизации своего финансового положения и заключила с АО «Организация »Агат« контракт стоимостью 1,644 млн рублей на разработку программы финансового оздоровления НПО на период до 2030 года. Уже в 2021 году программе потребовался апгрейд, и »Агат« получил новый контракт на 600 тыс. рублей на её актуализацию.

Принятые меры помогли стабилизировать финансовое положение «Искры»: она вовремя и в полном объеме выполнила гособоронзаказ и поставила газоперекачивающие агрегаты заказчикам. В июне 2022-го Роскосмос попросил президента РФ о реструктуризации критичной ссудной задолженности (11,8 млрд рублей) «Искры» перед Сбербанком. «Оказание мер государственной поддержки планируется в 2024 — 2026 годах. Это позволит полностью или частично погасить ссудную задолженность перед Сбербанком», — поясняет Георгий Давтян.

Он сообщил, что сейчас «Искра» увеличивает долю гособоронзаказа и диверсифицирует низкомаржинальное направление по поставкам газоперекачивающего оборудования. Ключевыми заказчиками компании в ближайшие годы будут ПАО «ОДК-УМПО» (изготовление отдельных деталей и узлов авиационных двигателей) и АО «Силовые машины» (производство энергетического оборудования).

«Искре» не дадут погаснуть

Дмитрий Тортев, член Экспертного совета Комитета по защите конкуренции Госдумы РФ, предполагает, что одной из причин отрицательных финансовых результатов НПО может быть низкая рентабельность выпускаемой продукции, в том числе из-за системных ограничений ценообразования в гособоронзаказе.

В сфере ракетно-космической отрасли Роскосмос передавал предприятию технически сложные задания. Продукт надо было создавать с нуля. А рентабельность производству даёт серийный выпуск продукции, рассуждает Дмитрий Тортев.

Вдобавок к этому с 2015 года у НПО «Искра» была нехватка заказов по ключевому направлению. В тот же период начали снижаться объёмы инвестиций в ТЭК, что ощутимо ударило по пермскому предприятию. Предполагалось, что на этой отрасли НПО «Искра» должно зарабатывать. В итоге уже в 2017 году вместо запланированной прибыли в 141 млн рублей НПО «Искра» получило только 6 млн рублей. Кроме того, предприятию попутно приходилось платить по долгам обанкротившихся дочерних структур.

«С учётом этих тенденций финансовое положение из года в год ухудшалось. После 2018 года, когда прибыль составила всего 0,5 млн рублей, был даже уволен гендиректор НПО »Искра« Владимир Шатров, и Роскосмос попытался напрямую управлять предприятием. Более того, »Искре« добавили заказов по основному профилю. Но, повторюсь, рентабельность от них у предприятия низкая», — комментирует Дмитрий Тортев.

Он предполагает, что именно с этим могло быть связано решение о финансовом оздоровлении. Это поможет провести реструктуризацию задолженности по дочерним предприятиям, модернизацию производства и главное — нарастить заказы по линии ТЭК. В апреле 2021 года НПО отчиталось о проведении ключевых этапов финансового оздоровления. Судя по отчётности, это принесло ощутимые результаты уже по итогам 2021 года: выручка составила рекордные 12,4 млрд рублей. Но предприятие осталось убыточным. «Чтобы вытянуть его из убыточного положения, потребовалось бы несколько спокойных лет», — полагает Дмитрий Тортев.

Однако закрепить успех не удалось: на фоне ужесточения антироссийских санкций инвестиции в ТЭК снова сократились, что отразилось на финансовых результатах прошлого года.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент», считает, что, несмотря на неважные финансовые результаты, положение компании можно назвать устойчивым. Во-первых, она обеспечена заказами. Во-вторых, её деятельность диверсифицирована: она выпускает и оборонную, и гражданскую продукцию, причём поставляет её не только на внутренний рынок, но и на экспорт, например, в Узбекистан. В-третьих, крупные банки предоставляют ей кредиты, значит, они уверены, что займы будут возвращены. Например, в 2023 году Сбербанк открыл «Искре» кредитную линию на 13,3 млрд рублей.

К тому же предприятие имеет важное значение в отрасли, так что Роскосмос не допустит краха НПО, уверен эксперт. «Государство при необходимости может оказать компании различную помощь, начиная от прямого выделения средств и предоставления различных льгот и гарантий до изменения мер регулирования и поддержки экспорта её продукции», — рассуждает Дмитрий Баранов.

Дмитрий Тортев согласен с коллегой: государство не даст «Искре» погаснуть, но в сложившихся условиях программу финансового оздоровления придётся кардинально переписывать с учётом санкций.

«В НПО уже начали пересматривать проект модернизации предприятия. Скорее всего, проблемы компании будут решать на уровне Роскосмоса и правительства. Варианта два: или насытить НПО »Искра« рентабельными госзаказами, пока идёт перенастройка нефтегазовой отрасли в условиях санкций, или пересматривать расходы, в том числе по обслуживанию задолженности», — считает Дмитрий Тортев.

Уголовная оборонка


Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Несмотря на высокую значимость НПО «Искра» для обороноспособности страны, государству не удавалось навести порядок в управлении предприятием. Бывшее КБ регулярно оказывается в центре скандалов как минимум с начала 2010-х. Один из наиболее громких связан с письмами в адрес Генпрокуратуры РФ, которые в 2011 году послали депутат Госдумы Денис Волчек и водитель из Нижегородской области Александр Дружинин. Оба требовали прокурорской проверки деятельности НПО, утверждая, что под руководством гендиректора «Искры» Михаила Соколовского и его первого зама Владимира Шатрова из предприятия были выведены все прибыльные производственные активы. Якобы к учреждённым «Искрой» компаниям перешли многие сделки, и к ним в результате перетекла добавленная стоимость, а сама «Искра» оказалась убыточной, писали СМИ.

Генпрокуратура тогда отказалась проводить проверку пермского предприятия. Вскоре «дочки» «Искры» обанкротились, и ей до сих пор приходится гасить их долги. Например, реестровые требования кредиторов АО «Искра-Авигаз» составляют около 3 млрд рублей, ещё около 1 млрд — требования к АО «Искра-Энергетика», оба признаны несостоятельными в 2018 году.

С тех пор «Искра» не раз оказывалась замешанной в уголовные скандалы. Последний на данный момент завершился в конце мая 2023 года: бывший заместитель гендиректора НПО «Искра» Алексей Лупандин осуждён на четыре года колонии за получение оплаты невыполненных перевозок продукции по подложным документам. По данным следствия, Лупандин и его соучастники из транспортных компаний нанесли предприятию ущерб в 87,5 млн рублей.

По словам Георгия Давтяна, в 2020 — 2023 годах «Искра» сама инициировала уголовные расследования, связанные с деятельностью предприятия, в том числе и его бывшего руководства. Правоохранительные органы возбудили более 40 уголовных дел по заявлениям «Искры».

Кто еще окажется на скамье подсудимых, сказать трудно. Наверняка лишь можно утверждать, что туда не попадет бывший генеральный директор «Искры» Владимир Шатров, на период руководства которого и приходятся основные перечисленные Георгием Давтяном проблемы, в частности, накопление миллиардных долгов. Шатров умер в августе 2022 года. Он занял пост гендиректора в 2012-м. Одновременно с 2016 года он был еще и депутатом Законодательного собрания Пермского края. В январе 2020-го Шатров покинул пост гендиректора, но депутатский мандат не сложил, завершив парламентскую карьеру лишь в 2021 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент