28 сентября 2022 08:30
читать 2 минуты

Добыча нефти и газа на проекте "Сахалин-1" остановлена

В текущем году объём добычи нефти и конденсата на проекте «Сахалин-1» снизился в два раза. В настоящее время добыча нефти и газа полностью остановлена. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, передаёт РИА Новости.

«Объём добычи нефти и конденсата за семь месяцев текущего года уменьшился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А на данный момент добыча нефти остановлена», — заявил Лимаренко.

Ранее он также отмечал, что в апреле 2022 года компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» уведомила о снижении объёма добычи на проекте «Сахалин-1» в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Отмечается, что из-за этого добыча нефти по проекту «Сахалин-1» в 2022 году сократится в два раза.

«Ожидается, что годовая добыча нефти по проекту составит 4,2 млн тонн, первоначально планировалось 8,9 млн тонн», — рассказал Лимаренко. Кроме того, ожидается снижение и по газу, так как его добыча остановлена с 16 сентября.

В проекте «Сахалин-1» участвуют: дочернее предприятие американского нефтегазового гиганта ExxonMobil — Exxon Neftegas Ltd., а также Роснефть, SODECO (Япония) и ONGC (Индия).

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Сахалин-1» — один из крупнейших инвестиционных шельфовых проектов в России, который реализуется на условиях Соглашений о разделе продукции (СРП). Проект предусматривает разработку четырёх морских месторождений — Чайво, Одопту-море, Аркутун-Даги, и Лебединское (в границах лицензионного участка Одопту-море), расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: