29 августа 2022 16:59
читать 2 минуты

ДНР: ВСУ поставили задачу разрушить завод "Стирол" в Горловке

Обстрелы территории химического завода «Стирол» свидетельствуют о намерении Вооружённых сил Украины уничтожить это градообразующее предприятие Горловки. Об этом в понедельник заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24»

Глава ДНР также добавил, что на данный момент работа завода приостановлена по причине усиливающихся обстрелов со стороны ВСУ.

«Противник, складывается впечатление, поставил себе задачу уничтожить это предприятие, градообразующее предприятие, и мы видим работу по квадратам, где целенаправленно уничтожается инфраструктура завода», — сообщил Пушилин.

Ранее украинские силы дважды обстреляли химзавод «Стирол», расположенный в Калининском районе Горловки. Как сообщил мэр города Иван Приходько, в результате обстрела на территории завода произошёл пожар.

СПРАВКА MASHNEWS:
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию на территории Украины. Об этом глава заявил в своём обращении к нации. Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента об использовании ВС РФ за рубежом. Перед этим Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

ПАО «Концерн Стирол» — производитель минеральных удобрений, долгое время принадлежал украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Завод компании «Стирол» по производству минеральных удобрений находится в городе Горловка. После провозглашения Донецкой народной республики в мае 2014 года концерн «Стирол» и его предприятие в Горловке стали государственными предприятиями ДНР. В ответ бывшие хозяева «Стирола» приостановили производство, синтез и переработку аммиака и его производных, вывезли запасы химикатов и разобрали часть оборудования. Впоследствии завод «Стирол» и его окраины частично пострадали в ходе обстрелов Горловки со стороны ВСУ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: