23 января 2023 16:07
читать 1 минуту

ДНР восстановит предприятие "Артемсоль" в Соледаре

Крупнейшее в Европе предприятие по соледобыче «Артемсоль» будет восстановлено. Об этом сообщил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Пушилина, соляные шахты Соледара снова заработают, и для этого понадобится строительство жилья.

«Предприятие »Артемсоль« будет абсолютно точно восстановлено, то есть соляные шахты будут работать. У нас хватает опыта и специалистов, и есть экономическая целесообразность», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

СПРАВКА MASHNEWS:
Город Соледар расположен примерно в 100 км к северу от Донецка. Градообразующим считается расположенное здесь предприятие «Артемсоль», крупнейшее в Европе по добыче каменной соли, открытое в 1881 году. Добыча соли ведётся на глубине 200–300 метров. За время работы предприятия под землёй оказалась система выработок протяжённостью в 300 километров. Их объёмы, а также постоянная температура делают подземелья идеальным местом для хранения — в частности, ещё в советское время часть выработок были переоборудованы под оружейные склады. 

В конце мая 2022 года украинские СМИ сообщили, что предприятие остановило работу. 12 января 2023 года Соледар и территория предприятия «Артемсоль» были освобожден от украинских формирований.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: