31 декабря 2021 15:24
читать 2 минуты

Для ВКС РФ разработают командно-измерительные системы нового поколения

Арсенал Воздушно-космических сил РФ пополнится командно-измерительными системами нового поколения. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Отмечается, что новые системы поступят для переоснащения отдельных командно-измерительных комплексов Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) им. Г. С. Титова. Как уточнили в военном ведомстве, ввод командно-измерительных средств даст возможность перейти к новым технологиям управления космическими аппаратами.

«В течение минувшего года дежурные силы ГИКЦ имени Г. С. Титова с высокой точностью выполнили все запланированные сеансы управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки, около 60% которой находится на управлении наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск ВКС», — добавили в ведомстве.

В военном ведомстве отметили, что в составе российской орбитальной группировки в данный момент находятся свыше 160 спутников.

СПРАВКА MASHNEWS:
Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г. С. Титова был создан в 1957 году на фоне подготовки к запуску первого искусственного спутника Земли. Расположен в городе Краснознаменск Московской области. В данный момент центр находится в составе Космических войск ВКС РФ и осуществляет управление непилотируемыми космическими аппаратами военного и гражданского назначения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: