16 июня 2022 18:18
читать 2 минуты

Для Северного флота построят серию подлодок "Варшавянка"

Для Северного флота РФ построят серию из шести дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта 636.3 («Варшавянка»). Об этом сообщает ТАСС.

По словам источника агентства в оборонно-промышленном комплексе, производством новой серии подлодок займутся специалисты «Адмиралтейских верфей». Отмечается, что соответствующий контракт на строительство серии шести подлодок рассчитывают заключить в 2023 году, а в 2024 году приступить к реализации.

Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тип многоцелевых дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» — модернизированный вариант экспортной подводной лодки проекта 877ЭКМ «Палтус». Подлодки разработаны в Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин». На субмаринах установлены обновлённый по сравнению с прежними подлодками серии инерциальный навигационный комплекс, новая модернизированная боевая информационно-управляющая система и современное ракетно-торпедное вооружение. Одно из основных достоинств этих подлодок — низкий уровень шумности.

В данный момент на «Адмиралтейских верфях» строится серия из шести подлодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота. Строительство данной серии должны завершить в 2023 году.

Первой в серии дизель-электрических подлодок проекта 636 для ТОФ стала субмарина «Петропавловск-Камчатский», она уже передана флоту, как и вторая, «Волхов». В конце 2019 года заложили третью и четвертую подлодки проекта 636 «Магадан» и «Уфа», на данный момент в строй введена только подлодка «Магадан».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: