В Ростехе разрабатывают перспективный бортовой комплекс обороны (БКО) на новых принципах. Система позволит вертолётам отражать ракеты с комбинированными системами наведения. Об этом в интервью РИА Новости рассказал первый заместитель гендиректора "Ростеха" Владимир Артяков.
Фото: Антон Тушин
Артяков напомнил, что эволюция систем бортовой защиты летательных аппаратов — это непрерывный процесс, так как системы наведения ракет постоянно совершенствуются.
"В этих условиях, безусловно, идут работы по созданию перспективных бортовых комплексов обороны, использующих как традиционные, так и другие принципы построения. Они позволят обеспечить защиту летательных аппаратов от управляемого оружия, в том числе с комбинированными системами наведения", — сказал он.
Существующая разработка — комплекс "Витебск" — показывает высокую эффективность в зоне СВО. По словам Артякова, система надёжно защищает российские вертолёты от ПЗРК.
"По свидетельствам пилотов, благодаря этой аппаратуре удавалось отражать сразу несколько пусков зенитных ракет различных модификаций и благополучно возвращаться на аэродром. За последние годы "Витебск" прошёл несколько этапов модернизации с учётом рекомендаций военных", — резюмировал он.
БКО "Витебск" способен обнаруживать пуски зенитных ракет по вертолёту в автоматическом режиме, а также вычислять координаты ракет. Станция подавления комплекса может ослеплять головку самонаведения атакующей ракеты, в следствие чего та теряет цель.