08 декабря 2022 17:04
читать 2 минуты

Для программы "Сфера" задействуют несколько предприятий по производству ксенона

Создание ксенона для нужд многоспутниковой группировки программы «Сфера» будет объединять несколько производств. Об этом заявил генеральный директор организации «Агат» Никита Казинский, передаёт ТАСС.

По словам генерального директора, чтобы ксенон можно было получить из воздуха, для этого нужна воздухоразделительная установка, создаваемая металлургами, которая обычно используется для подачи кислорода в печи.

«Решение вопроса делать у себя или выкупать долю — это вопрос научно-исследовательской работы. Это не одно производство, это несколько производств, — сказал Казинский. — Такую установку Роскосмос строить не будет, это будет либо партнёрство с металлургами, либо онсайт-технология».

Всего, по словам Казинского, для обеспечения нужд многоспутниковой группировки по программе «Сфера» потребуется 1 000 баллонов ксенона на сумму 35,4 млрд рублей. Объём спроса будет серьёзно уточнен в рамках научно-исследовательской работы (НИР).

СПРАВКА MASHNEWS:
В 2018 году президентом РФ Владимиром Путиным была анонсирована спутниковая система «Сфера». Согласно плану космической программы, планируется запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. «Сфера» объединит спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, спутниковую систему связи «Экспресс-РВ» и «Гонец».

Первый аппарат «Скиф-Д» по программе «Сфера» был запущен 22 октября 2022 года на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Восточный вместе с тремя аппаратами «Гонец-М».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: