23 ноября 2022 08:45
читать 2 минуты

Для полного разминирования территории ЛНР потребуются годы

Полное разминирование территории Луганской Народной Республики займёт годы. Об этом заявил врио главы региона Леонид Пасечник в интервью «Известиям».

«Для того чтобы полностью разминировать территорию республики, понадобятся годы, учитывая факт, что боевые действия ещё продолжаются. А проводить такие работы вблизи линии боевого соприкосновения, как вы понимаете, невозможно», — сказал Пасечник.

По словам Пасечника, сейчас остро стоит задача разминирования жилых районов, сельскохозяйственных территорий и объектов инфраструктуры.

«По информации наших военных, территории, которые заминированы плотнее всего, — это районы неподалёку от российской границы. Это сёла в Станично-Луганском районе и Славяносербский район ЛНР», — указал Пасечник.

Врио главы региона призвал жителей этих территорий быть бдительными и осторожными.

По словам Пасечника, территория ЛНР минировалась в течение восьми лет очень хаотично. Карты расположения взрывоопасных предметов не существует.

«К тому же враги продолжают минирование дистанционно — с помощью артиллерии и беспилотных летательных аппаратов», — пояснил Пасечник.

К концу октября российские сапёры обезвредили порядка 344 тыс. взрывоопасных предметов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Ранее сообщалось, что ДНР и ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ на правах новых субъектов федерации по итогам референдумов 23–27 сентября.

Вооружённые силы Украины регулярно ведут огонь из реактивной и ствольной артиллерии по населённым пунктам ДНР и ЛНР. Под обстрелы попадают мирные жители и объекты гражданской инфраструктуры.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: