21 сентября 2022 13:03
читать 3 минуты

Для оценки углеродного следа на Урале применят беспилотники

На карбоновом полигоне «Урал-Карбон» планируют использовать беспилотники для оценки потенциального углеродного следа, а также для изучения флоры и фауны Свердловской области. Об этом сообщает ТАСС.

БПЛА оснащены мультиспектральной камерой, способной снимать в нескольких спектральных полосах. Пока исследователи проходят специальное обучение по работе с беспилотниками.

«Данная аппаратура позволяет сделать две вещи: здесь имеется дрон и два сенсора. Один из сенсоров обеспечивает трёхмерную картинку сверху, это позволяет оценивать изменения в кронах деревьев и прирост ветвей. В результате учёные смогут сделать оценки, сколько углерода вышло из атмосферы в результате фотосинтеза», — рассказал научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды Уральского федерального университета (УрФУ) Константин Грибанов.

УрФУ при поддержке Минобрнауки России закупил для полигона два комплекта оборудования, в которые вошли мультиспектральная камера, лазерный сканер и сам беспилотник. Оборудование было изготовлено в Китае. После завершения анализа полученных с помощью БПЛА данных исследователи планируют построить математическую модель для оценки депонирования углерода древесной растительностью на участках полигона.

Карбоновый полигон «Урал-Карбон» открылся 29 октября 2021 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Карбоновый полигон — территория с уникальной экосистемой, на которой проводятся разработка и испытания для технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров. Карбоновые полигоны позволяют проводить важнейшие исследования в сфере экологии.

Первый карбоновый полигон открыли в августе 2021 года в Западно-Сибирском научно-образовательном центре, на биостанции «Озеро Кучак». В первый год реализации проекта карбоновые полигоны создадут в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской и Тюменской областях. На территории карбоновых полигонов планируется осуществлять как научную, так и образовательную деятельность.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: