Для МСП воссоединённых регионов возобновили выдачу льготных кредитов
Для МСП воссоединённых регионов возобновили выдачу льготных кредитов – объём в 2026 году составит порядка 1 млрд рублей. Средства можно получить очно в отделениях ПСБ, ЦМРБанка, Сбербанка и ВТБ (присоединился в этом году). Льготная программа запущена в 2023 году для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Зампред правительства Александр Новак прокомментировал, что льготное кредитование – один из самых востребованных инструментов поддержки, ключевая задача – обеспечить бизнес доступным финансированием в условиях восстановления экономики и интеграции. Выдача возобновлена, объём на 2026 год – 1 млрд рублей.
Субъекты МСП независимо от отрасли могут получить до 50 млн рублей сроком до 3 лет на пополнение оборотного капитала, модернизацию, запуск проектов, расширение. С 2026 года применяются плавающие ставки, привязанные к ключевой ставке ЦБ. Сегодня льготная ставка – 10,25%. До 50% сделки обеспечивается "зонтичным" поручительством. С момента запуска заключено более 445 договоров на 2 млрд рублей.
Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что на воссоединённых территориях действуют общероссийские меры поддержки. Наибольший объём кредитования пришёлся на оптовую и розничную торговлю, автомобильный грузовой транспорт. Центры "Мой бизнес" работают во всех 4 регионах, оказано свыше 40 тыс. услуг для 45 тыс. предпринимателей.
Для производственного сектора действует программа льготного лизинга – за 3,5 года заключено договоров на 1,6 млрд рублей для приобретения оборудования в пищепроме, обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.
По итогам 2025 года ВТБ заключил соглашений на 78 млрд рублей для строительства жилья, связи, торговли, промышленности и добычи ресурсов. Зампред правления ВТБ Денис Бортников рассказал, что участие в программе позволит предпринимателям стабилизировать деятельность, инвестировать в развитие и расширить число рабочих мест.