28 июня 2021 11:19
читать 2 минуты

Для форума "Армия-2021" оживили "Сталина"

В августе улан-удэнский аэродром «Восточный» станет одной из площадок проведения форума «Армия». Жителям и гостям города впервые покажут танк ИС-2 «Иосиф Сталин», восстановленный военными мастерами Восточного военного округа. Об этом сообщили в пресс-службе ВВО. 


«Военнослужащие осуществят пуск двигателя и в составе экипажа продемонстрируют ходовые способности боевой машины времён Великой Отечественной войны, проехав на площадке аэродрома», – говорится в сообщении.

Тяжелый танк ИС-2 сняли с постамента в поселке Сосновый Бор (Бурятия), после чего мастера ремонтно-восстановительного батальона ВВО поставили его на ход. Танк впервые он принял участие в параде Победы на Площади Советов 9 мая.

Помимо танка ИС-2, гости форума на площадке вооружения и военной техники смогут увидеть современную технику, стоящую на вооружении в соединениях и воинских частях ВВО. Это, в частности, оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», танк Т-72-Б3, станция радиопомех «Ртуть-БМ», зенитные ракетные комплексы «ТОР-М-2У» и «Бук-М2», реактивная система залпового огня «Торнадо-Г», бронеавтомобили «Рысь», «Тигр-М» и «Тайфун», а также самоходная артустановка «Мста-С». Предусмотрена также культурно-развлекательная программа и динамический показ.

СПРАВКА MASHNEWS:
ИС-2 – уже второй восстановленный танк времен ВОВ в Бурятии. Первый легендарный танк Т-34 военные мастера ремонтного батальона восстановили к 75-летию Победы в 2019 году, он возглавил механизированную колонну техники на военном параде в Улан-Удэ.

Ранее специалисты Кингисеппского машиностроительного завода восстановили дизельный двигатель В-11 для тяжелого советского танка ИС-3. Восстановленная боевая машина приняла участие в параде Победы на Дворцовой площади в Петербурге.

Международный военно-технический форум «Армия-2021» пройдёт в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент