16 апреля 2021 13:42
читать 1 минуту

Дилеры сообщили о росте цен на новые автомобили в РФ

По прогнозам автодилеров, во втором квартале 2021 года цены на новые автомобили в России вырастут в среднем на 2–7%. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщил вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владислав Рыдаев, на рынке остро наблюдается проблема с комплектующими — прежде всего с полупроводниками. Если проблема с комплектующими решится, а объём производства и поставок восстановится, рост цен останется плавным.

Среди основных факторов роста цен — ожидающееся повышение ставок утильсбора и дефицит автомобилей у дилеров. На текущий момент, по данным СМИ, стоимость машин в российских дилерских центрах выросла в среднем на 2–8%.

СПРАВКА MASHNEWS:
Глобальный дефицит полупроводников связан с восстановлением мирового спроса на автомобили и переходом мобильной связи на системы пятого поколения. Кроме того, сообщается о широком развитии рынка персональных компьютеров и игровых приставок, для производства которых также требуются полупроводники.

В январе концерн Honda объявил о вынужденной приостановке работы на своем предприятии в городе Судзука на западе Японии из-за нехватки полупроводников. Ранее из-за нехватки полупроводников начали сокращать выпуск продукции на своих заводах в США японские корпорации Subaru и Toyota Motor.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: