07 декабря 2021 12:06
читать 2 минуты

Десятый корвет "Резкий" принял на борт экипаж

В пятницу, 3 декабря, на многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны проекта 20380 «Резкий» заселился экипаж. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

После заселения экипажа специалисты проведут полномасштабные швартовные, ходовые и приёмо-сдаточные испытания.

Сейчас на корабле проверена большая часть механизмов. Отмечается, что заводской сдаточной команде и военному экипажу уже предоставлены все условия для отработки задач, связанных с непосредственным предназначением корабля.

В настоящее время на корвете проводят подготовительные работы по запуску главных дизелей. Запуск должен состояться в декабре этого года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Амурский судостроительный завод — основная база на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота.

Многоцелевой сторожевой корабль «Резкий» — один из нескольких корветов проекта 20380, строительство которых освоили на Амурском судостроительном заводе. В начале июля 2021 года «Резкий» покинул стапельный цех и был поставлен в достроечный док. 5 октября корвет оставил достроечную набережную Амурского судостроительного завода и с помощью транспортного дока «Зея» отправился во Владивосток.

Корабелы Амурского завода успешно строят корветы проекта 20380, так, судостроители уже сдали корабли: «Совершенный», «Громкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», до конца года к ним присоединится «Резкий». Эту линию продолжат корветы «Грозный» и «Бравый».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: