24 июня 2022 16:03
читать 3 минуты

Der Spiegel: ФРГ планирует национализацию участка "Северного потока – 2"

Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ изучает планы национализации немецкого участка трубопровода «Северный поток — 2» и подключения его к плавучему терминалу по приёму сжиженного природного газа. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

По информации источников издания, федеральное правительство хочет отсоединить германскую часть трубопровода от остальной части и подсоединить к СПГ-терминалу. На данный момент «Северный поток — 2» подключён к распределительной сети и по отрезку можно было транспортировать газ напрямую на юг Германии.

Вместе с этим, опрошенные изданием эксперты опасаются, что национализация участка «Северного потока — 2» приведёт к многочисленным проблемам. Во-первых, подъём и отделение труб создают проблемы для окружающей среды. Во-вторых, как отмечает Der Spiegel, остаётся неопределенным право собственности на трубопровод, так как компания Nord Stream 2 AG находится на грани банкротства. Но больше всего в Германии опасаются ответных мер со стороны России — в частности, ответной национализации имущества германских компаний.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль не комментирует публикацию издания Der Spiegel о возможной национализации Германией немецкого участка газопровода «Северный поток — 2». Также от комментариев отказались и в кабинете министров ФРГ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Северный поток — 2» предполагал строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м³ в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Об окончании строительства газопровода «Северный поток — 2» в сентябре 2021 года сообщили в Газпроме.

После объявления о готовности трубопровода к началу работ, компания – оператор Nord Stream 2 AG начала закачку технического газа в первую нитку «Северного потока – 2». Предварительное решение по сертификации «Северного потока — 2» должно было быть принято Федеральным сетевым агентством ФРГ до 8 января 2022 года, в соответствии с нормами Газовой директивы ЕС. Однако процесс затянулся на фоне ситуации на Украине и санкций против РФ, в результате чего вопрос о введении в эксплуатацию газопровода остался нерешённым.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: