20 января 2022 16:57
читать 2 минуты

ДЭПЛ "Волхов" провела пуск "Калибра" из подводного положения

Дизель-электрическая подлодка «Волхов» проекта 636.3 («Варшавянка») провела пуск из подводного положения ракеты «Калибр» по наземной цели в ходе учений в Японском море. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Подчёркивается, что в расчётное время ракета поразила береговую цель на тактическом поле Сюркум в Хабаровском крае. Дальность стрельбы составила более 1000 километров.

«Сегодня в акватории Японского моря новейшая дизель-электрическая подводная лодка »Волхов« Тихоокеанского флота выполнила из подводного положения пуск крылатой ракеты комплекса »Калибр« по наземной цели. Перед выполнением боевого упражнения подводники совершили скрытный выход в назначенный район», — говорится в сообщении.

В военном ведомстве подчеркнули, что выполнение ракетной стрельбы обеспечивали корабли и суда Тихоокеанского флота, а также самолёты и БПЛА морской авиации.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тип многоцелевых дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» — модернизированный вариант экспортной подводной лодки проекта 877ЭКМ «Палтус».

Подлодки для ТОФ разработаны в Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин» и построены на «Адмиралтейских верфях». Для Тихоокеанского флота всего заказали шесть подлодок, строительство которых должны завершить в 2023 году.

Первой в серии дизель-электрических подлодок проекта 636 для ТОФ стала субмарина «Петропавловск-Камчатский», она уже передана флоту, как и две следующие субмарины серии, «Волхов» и «Магадан». На них установлены обновлённый по сравнению с прежними подлодками серии инерциальный навигационный комплекс, новая модернизированная боевая информационно-управляющая система и современное ракетно-торпедное вооружение. Одно из основных достоинств этих субмарин — низкий уровень шумности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: