21 января 2023 18:49
читать 2 минуты

Демонтаж недостроенной Крымской АЭС перенесли на конец 2023 года

Демонтаж недостроенной Крымской АЭС в городе Щелкино планируется завершить к декабрю 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства строительства и архитектуры Крыма.

Уточняется, что в раках работ по демонтажу полностью удалось снести одноячеистую дизель-генераторную станцию. Практически полностью демонтированы трёхъячеистая дизель-генераторная станция и блочная насосная станция. В настоящее время ведутся работы по сносу реакторного отделения. Летом планируется демонтировать фундамент машинного зала блока №2, так как сейчас подземная часть объекта находится в воде.

«Демонтажные работы машинного зала с деаэраторной этажеркой и помещениями электротехнических устройств не производятся, так как в отношении данного объекта идёт судебное разбирательство об отмене государственной регистрации. В связи с тем, что закончить мероприятия по демонтажу АЭС в 2022 году не предоставляется возможным, срок исполнения распоряжения продлён до 31 декабря 2023 года», — сообщили в министерстве.

СПРАВКА MASHNEWS:
Крымская АЭС — недостроенный в 1970–1980-х годах и ныне заброшенный объект вблизи города Щелкино. Станция возводилась по типу Балаковской, Хмельницкой и Ростовской АЭС. Несмотря на высокий уровень готовности (первый блок — 80%, второй — 18%), после аварии на Чернобыльской АЭС строительство сначала заморозили, а в 1987 году полностью остановили.

После прекращения строительства на территории недостроенной АЭС начался процесс нелегального вывоза чёрных и цветных металлов. С 1995 по 1999 год в машинном зале проводились дискотеки фестиваля «КаZантип». Неоднократно предпринимались попытки реструктуризовать территорию станции, однако ни один из проектов не получил реализации. 

В 2021 году было принято решение о сносе недостроенных зданий на территории, где должна была находиться Крымская АЭС. Освободившуюся территорию в дальнейшем планируется использовать в качестве инвестиционной площадки.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: