08 февраля 2022 10:30
читать 2 минуты

Действующий прототип космического робота "Теледроид" появится в 2023 году

Специалисты Роскосмоса представили габаритный макет робота «Теледроид», предназначенного для работ в открытом космосе. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Как отметил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале, макет сделан из пластика и предназначен для проверки совместимости габаритов робота и космического корабля, на котором «Теледроид» отправится на МКС.

«На нём (на макете — ред.) проведут и эргономические исследования при выполнении совместных операций с космонавтами. Изготавливается также макет для испытаний в гидролаборатории», — заявил Рогозин.

Отмечается, что действующий макет робота появится в 2023 году, в это же время специалисты испытают «Теледроид» на вибростенде, в будущем робот также пройдёт тестирование на электромагнитную совместимость.


Ранее сообщалось, что вывести на орбиту робота планируется в 2024 году. Окончательный облик «Теледроида» специалисты утвердят в 2022-2023 годах.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Теледроид» — специализированный робот для выполнения задач в том числе в открытом космосе. В октябре 2020 года НПО «Андроидная техника» сообщила, что первый образец робота для открытого космоса начнут испытывать во второй половине 2021 года. Тогда предприятие прорабатывало облик устройства, его компоненты и протоколы стыковки с МКС – по их планам, роботом «Теледроид» будут управлять не только с МКС, но и с Земли, а костюм-аватар усовершенствуют с учётом пожеланий космонавтов.

Ранее, в 2019 году для экспериментального полёта на корабле «Союз МС-14» в космос отправили антропоморфного робота FEDOR, который был также разработан и произведён НПО «Андроидная техника». Эта машина побывала на Международной космической станции, где успешно приняла участие в ряде экспериментов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: