22 сентября 2022 10:47
читать 1 минуту

Дегтярь: боеголовки "Сармата" почти невозможно обнаружить при полёте в атмосфере Земли

Жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат» оснащена специальными средствами, которые затрудняют обнаружение её боеголовок при полёте в атмосфере Земли, а также и вне её. Об этом рассказал генеральный директор, генеральный конструктор ГРЦ Макеева, академик РАН Владимир Дегтярь в интервью РИА Новости.

Дегтярь отметил, что всё это не позволяет сделать точный прогноз траекторий боеголовок «Сармата», что значительно затрудняет наведение ракет ПРО. Кроме того, «Сармат» способен выполнять поставленные задачи практически в любой точке земного шара за счёт нескольких десятков видов полезной нагрузки.

Владимир Дегтярь также добавил, что бортовая система управления полётом МБР обладает возможностью коррекции траектории по спутникам системы ГЛОНАСС.

«Это позволяет обеспечить высокую точность наведения на цель, в том числе и после воздействия на ракету ПРО», — рассказал в интервью агентству Дегтярь.

СПРАВКА MASHNEWS:
Жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат» разработана в Государственном ракетном центре имени В.П. Макеева. Первый пуск «Сармата» прошёл 20 апреля 2022 года с космодрома Плесецк в Архангельской области. После завершения испытаний и принятия на вооружение «Сармат» заменит ракетный комплекс «Воевода».

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ на форуме «Армия-2022» подписало контракт на поставку «Сарматов».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: