Датчик для измерения сверхвысоких токов запатентовали в РФ
Научно-производственная компания "Профотек" — резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" — запатентовала волоконно-оптический датчик. Прибор используется для измерения сверхвысоких токов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Датчик разрабатывался для проекта экспериментального термоядерного реактора. Сейчас устройство уже прошло ряд испытаний и подтвердило заявленные характеристики.
Уникальность прибора заключается в высокой точности и стабильности измерений постоянных и импульсных токов, возникающих в камере термоядерного реактора. Также датчик можно использовать в традиционной энергетике.
"Представленное техническое решение не имеет аналогов в мире и обеспечит возможность измерения сверхвысоких токов — от сотен килоампер до десятков мегаампер, которые наблюдаются при работе термоядерного реактора", — заявил генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дегтев, чьи слова приводятся в сообщении.
НПК "Профотек" специализируется на разработке, производстве и внедрении оборудования на базе собственных инновационных технологий из области фотоники.