07 декабря 2021 16:17
читать 2 минуты

Дальность полёта вертолёта "Ансат" увеличена на 140 км

Специалисты холдинга «Вертолёты России» Ростеха увеличили дальность полёта вертолётов «Ансат» и «Ансат-М» на 140 км. Модернизация достигнута благодаря установке дополнительного бака. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Казанский вертолётный завод, изготавливающий «Ансаты», получил сертификат Росавиации, позволяющий устанавливать на вертолёты дополнительный бак объёмом 195 л. Отмечается, что бак будут ставить не только на новые машины, но и на уже находящиеся в эксплуатации.

Подчёркивается, что баком можно оснастить не только пассажирский вариант вертолёта, но и санитарный.

«Работа по увеличению дальности полёта имеет большое значение, так как позволит сделать доступнее оперативную эвакуацию из отдаленных районов и расширит возможности для пассажирских или грузоперевозок. Благодаря новому допбаку дальность полёта обычного »Ансата« вырастет до 645 км, а модернизированного — до 780 км», — приводятся в сообщении слова генерального директора холдинга «Вертолёты России» Николая Колесова.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Ансат» — лёгкий двухдвигательный многоцелевой вертолёт, серийное производство которого развернуто на Казанском вертолётном заводе. Конструкция санитарного вертолёта позволяет оперативно трансформировать салон воздушного судна из медицинского в пассажирский вариант и обратно с возможностью перевозки до семи человек.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: