28 июля 2021 10:28
читать 2 минуты

ЦУП выстраивает орбиту модуля "Наука"

Во вторник, 27 июля, в Центре управления полётами (ЦУП) произвели одноимпульсную коррекцию орбиты модуля «Наука», запущенного в космос 21 июля. Корректирующие работы пройдут и сегодня, 28 июля. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Предполагается, что следующий корректирующий манёвр для выстраивания орбиты пройдёт в среду, 28 июля. До этого корректировки орбиты проводились 24 июля.

После отстыковки транспортно-грузового корабля «Прогресс МС-16» с модулем «Пирс» от МКС специалисты Роскосмоса провели проверку стыковочного узла надирного порта на наличие механических повреждений. Анализ показал, что помех для стыковки многоцелевого лабораторного модуля «Наука» к МКС нет. Планируется, что стыковка пройдёт 29 июля в 16:26 по московскому времени.

СПРАВКА MASHNEWS:
Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» вывели в космос с космодрома Байконур 21 июля в 17:58 по московскому времени с помощью ракета-носителя «Протон-М«. После отстыковки модуля «Пирс» надирной порт модуля «Звезда» ожидает стыковку с модулем «Наука».

Лабораторный модуль «Наука» создавался как научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, он разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в Роскосмос).

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: