23 мая 2023 12:47
читать 2 минуты

ЦС "Звёздочка" начал заводские испытания винторулевой колонки ледового класса Ice3

Специалисты АО «Центр судоремонта »Звёздочка« проводят заводские стендовые испытания винторулевой колонки АТ32В1 мощностью 3 МВт, ледового класса Ice3. Об этом сообщает пресс-служба Объединённой судостроительной корпорации.

Винторулевая колонка полностью разработана и изготовлена специалистами ЦС «Звёздочка». Подчёркивается, что «значительная часть комплектующих колонки — отечественного производства».

«ВРК-АТ32В1 могут быть оснащены корабли и суда различного класса и назначения для разных районов плавания. В сфере гражданского судостроения это пассажирские, грузовые и другие суда. Ледовый класс Ice3 означает эксплуатацию судна в неарктических, но замерзающих морях», — говорится в сообщении.

Представители российских проектных бюро судостроения и морской техники в ходе визита в Центр пропульсивных систем завода познакомилась и с другими разработками «Звёздочки». Среди них — винторулевая колонка мощностью 9 МВт, ледового класса Icebreaker7. Изделием планируется оснащать строящиеся на Выборгском судостроительном заводе ледоколы проекта 21900М2.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «ЦС »Звездочка« — крупнейшее судоремонтное предприятие России. Имеет развитую структуру производственных филиалов в бассейнах Баренцева, Белого, Чёрного, Азовского и Каспийского морей. Основные направления деятельности предприятия включают в себя ремонт, модернизацию и переоборудование подводных лодок и надводных кораблей в т.ч. с ядерной энергетической установкой, а также строительство, ремонт, модернизацию и переоборудование гражданской морской техники.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: