03 февраля 2026 20:01
читать 2 минуты

«ЦНИИТОЧМАШ» разрабатывает новый тип узлов запуска для генераторов аэрозольного пожаротушения

Современную, более эффективную модель устройства Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (входит в концерн «Калашников») изготовит в соответствии с новыми техническими требованиями заказчика.

Фото: концерн «Калашников».

Генераторы аэрозольного пожаротушения используют на крупных промышленных и транспортных объектах. Основу генератора составляет узел запуска, включающий два основных элемента: шашку с зажигательным пиротехническим составом и узел инициирования этой шашки. Под воздействием инициатора шашка узла запуска загорается и поджигает шашку огнетушащего аэрозоля, находящуюся в генераторе.

Узлы запуска в зависимости от инициатора бывают трех типов:
• температурные – срабатывают при нагреве окружающей среды;
• электрического типа – подключаются к станциям автоматического пожаротушения или ручному пульту диспетчера и используются дистанционно;
• ударные узлы запуска – работают по типу ручной гранаты. Их устанавливают в забрасываемые генераторы, которыми оснащаются мобильные пожарные бригады. Через восемь секунд после выдергивания чеки происходит выброс огнетушащего аэрозоля, который подавляет очаг возгорания.

В концерне отметили, что у постоянного заказчика спрос на узлы запуска для промышленных генераторов аэрозольного пожаротушения стабильно растет на протяжении нескольких десятков лет. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!