28 сентября 2022 11:07
читать 2 минуты

ЦНИИточмаш поставил за рубеж партию патронов для подводных автоматов

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в концерн «Калашников» Ростеха) поставил иностранному заказчику патроны для подводных автоматов АПС. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

«В соответствии с контрактом, заключённым между Рособоронэкспортом и иностранным заказчиком, ЦНИИточмаш произвёл отгрузку 5,66-мм патронов для автоматов подводных специальных АПС», — сообщила начальник отдела внешнеэкономической деятельности и гражданских проектов института Ирина Семеняко, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что зарубежный заказчик ранее закупил подводное оружие ЦНИИточмаша — специальные подводные пистолеты СПП-1М и автоматы АПС.

За рубеж подводное оружие от ЦНИИточмаш и патроны к нему поставляются с 1997 года. В основном продукция востребована в странах Азии и Ближнего Востока.

СПРАВКА MASHNEWS:
Специальный подводный 5,66-мм автомат принят на вооружение ВМФ СССР в 1975 году. Это индивидуальное оружие пловца-аквалангиста служит для поражения как надводных, так и подводных целей. АПС поражает цели на дальности до 30 м под водой, а при стрельбе на суше — до 100 м.

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) создан в 1944 году. Институт занимается разработкой и производством различных видов стрелкового оружия и боеприпасов, экипировки военнослужащих, миномётных и артиллерийских систем, оптико-электронных приборов. Важной областью деятельности ЦНИИточмаша является разработка аппаратуры наведения высокоточного оружия. Предприятие входит в состав концерна «Калашников» госкорпорации «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: