20 июля 2022 10:36
читать 2 минуты

ЦНИИ "Буревестник" отправил Минобороны РФ партию миномётов 2Б11

ЦНИИ «Буревестник» (входит в концерн «Уралвагонзавод») отправил российскому военному ведомству партию 120-мм миномётов 2Б11 с колёсным ходом. Об этом сообщает пресс-служба УВЗ.

Как отметили в пресс-службе концерна, 2Б11 — один из лучших образцов миномётного вооружения в мире.

«Он стоит на вооружении российской армии и пользуется большим спросом на экспортном рынке», — говорится в сообщении.

Подчёркивается также, что миномёты задействуют в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» на Международных армейских играх «Арми-2022», которые пройдут с 13 по 27 августа.

СПРАВКА MASHNEWS:
120-мм миномёт 2Б11 предназначен для уничтожения навесным огнём живой силы и огневых средств противника. Оснащён усовершенствованной плитой, обеспечивающей круговой обстрел без переустановки плиты, стрельбу с твёрдых и мёрзлых грунтов без подготовки огневой позиции. В конструкции миномёта — быстросъемный стреляющий механизм, не требующий разборки ствола, а также предохранитель от двойного заряжания небольшой массы. Для стрельбы из миномёта применяются выстрелы с осколочно-фугасными, дымовыми, осветительными и зажигательными минами.

Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») — российское предприятие, специализирующееся на выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию образцов артиллерийского и миномётного вооружения, а также на серийном изготовлении образцов вооружения и военной техники.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: