28 ноября 2024 16:33
читать 2 минуты

«ЦКБ специальных радиоматериалов» закончило госиспытания военного клея

Изделие класса «military» обладает высокой электро- и теплопроводностью и обеспечивает надежность даже в экстремальных условиях.

Фото: «Росэлектроника».

Клей предназначен для монтажа микросборок, сложных блоков радиоэлектронной аппаратуры и электроники. Ранее такие материалы закупали за рубежом. 

Состав разработан специалистами входящего в «Росэлектронику» «Центрального конструкторского бюро специальных радиоматериалов» и не имеет российских аналогов. Клей может эксплуатироваться при температурах от −60 до +175 градусов по Цельсию, при стопроцентной влажности окружающей среды и выдерживает не менее 2000 часов эксплуатации при максимально допустимой температуре. 

«Новый клеевой состав позволит отказаться от применения иностранных материалов при производстве электроники различных классов, в том числе military, и снизит ее себестоимость. Новинка успешно прошла государственные испытания и готова к серийному производству», — рассказал генеральный директор ЦКБ РМ Валерий Сазонов. 

В отличие от традиционных сварки или пайки клею для затвердевания не требуется высокая температура, что позволяет сохранить деформационную и размерную стабильность микросхем. Удельное объемное электрическое сопротивление клея — не более 0,00005 Ом*см, плотность — не менее 5 г/см3 и теплопроводность — не менее 50 Вт/м*К. Это делает возможным применение разработки даже для монтажа кристаллов силовой электроники и теплонагруженных приборов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!