13 октября 2026 12:21
читать 3 минуты

ЦИТО представил цифровые решения для протезирования и реабилитации

Центр инноваций в травматологии и ортопедии (ЦИТО Госкорпорации Ростех) представил современные цифровые решения в области протезирования и реабилитации на Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). Ключевым экспонатом стал аппарат для электростимуляции темпа ходьбы на протезе, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

ИСТОЧНИК ФОТО: Ростех.

ЦИТО продемонстрировал разработки для диагностики и коррекции двигательных нарушений в процессе реабилитации. 

В их числе — аппарат функциональной электростимуляции со встроенным модулем темпа ходьбы, который помогает пациентам формировать более правильный стереотип ходьбы на протезе. Также специалисты ЦИТО разработали стельку с обратной связью для оценки особенностей ходьбы и распределения нагрузки при движении. Встроенные датчики фиксируют индивидуальные особенности ходьбы, позволяя специалистам в онлайн-режиме отслеживать динамику реабилитации и при необходимости корректировать схему построения протеза. 

"Сегодня одним из ключевых направлений развития протезирования становится применение искусственного интеллекта и цифровых решений, которые позволяют точнее учитывать индивидуальные особенности пациента, повышать качество подбора и настройки протеза, персонализировать программы реабилитации и объективно оценивать их эффективность. Разработанные специалистами ЦИТО современные решения — аппарат функциональной электростимуляции с модулем темпа ходьбы и "умная" стелька — помогают формировать правильную биомеханику движения при использовании протеза. Для нас важно, чтобы такие технологии становились практическим инструментом специалистов и давали возможность пациентам быстрее и увереннее возвращаться к активной жизни", — отметил генеральный директор ЦИТО Виктор Спектор.

Также ЦИТО активно внедряет технологии искусственного интеллекта на разных этапах протезирования и последующей реабилитации — от подбора комплектующих протеза до контроля качества протезирования. Кроме того, ИИ применяют для стандартизированной оценки и мониторинга реабилитации людей с ампутациями конечностей на основе Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ). ИИ-аналитика позволяет использовать данные МКФ для персонализации реабилитационных программ, прогнозирования результатов и раннего выявления возможных рисков. 

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!