24 января 2023 11:41
читать 2 минуты

ЦИАМ ввёл в эксплуатацию новый комплекс для испытания авиадвигателей

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») запустили новый винтомоторный стенд, позволяющий проводить комплексные испытания поршневых авиадвигателей мощностью до 650 л.с. Об этом сообщает пресс-служба ЦИАМ.

Стенд состоит из двух помещений. В одном располагаются пультовая, автоматизированный информационно-измерительный комплекс и участок подготовки двигателя к испытаниям, в другом — непосредственно исследуемый объект и технологические системы.

Оборудование позволяет проводить комплексные испытания поршневых авиадвигателей мощностью до 650 л.с. и полноценно исследовать работу силовой установки лёгких летательных аппаратов с капотом и штатным воздушным винтом в условиях, приближенных к реальной компоновке. Также благодаря комплексу специалисты смогут осуществлять все необходимые замеры по двигателю: крутящий момент, частоту вращения и расход топлива.

Кроме того, стенд позволит оценивать управляемость двигателя и получать необходимые характеристики винтомоторной группы.

«Ещё на этапе проектирования было крайне важно учесть целый ряд факторов, среди которых — результаты расчётов на прочность и аэродинамики помещения для испытаний. Необходимо было сделать установку с системой измерения мобильной, для возможности её переноса в термобарокамеру, чтобы проводить испытания двигателей в высотно-климатических условиях эксплуатации», — приводит пресс-служба слова начальника отдела «Авиационные поршневые двигатели» ЦИАМ.

Сейчас стенд уже используют для испытаний двигателя-демонстратора АПД-А на летающей лаборатории Як-52. Аттестация стенда пройдёт в этом году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: