22 декабря 2021 10:01
читать 2 минуты

ЦИАМ разработал новый двигатель для авиации

Центральный институт авиационного моторостроения им. П. И. Баранова (ФГУП «ЦИАМ») разработал новый авиационный роторно-поршневой двигатель РПД-150Т в классе мощности 150 л.с. Об этом сообщает пресс-служба ЦИАМ.

Двигатель разрабатывался в рамках проекта Фонда перспективных исследований (ФПИ) «Гибрид» для пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов.

Новый двигатель призван заменить двигатели иностранного производства.

В декабре 2021 года межведомственная комиссия специалистов подтвердила, что материалы, используемые в проекте, соответствуют нормативно-техническим документам по формированию эксплуатационно-технического облика и организации технического обслуживания и ремонта.

Основной задачей следующего этапа разработки станет создание рабочей конструкторской документации для изготовления опытных образцов. Опытно-конструкторскую работу планируется завершить уже в 2024 году. 

«При создании демонстратора перспективного роторно-поршневого двигателя применены инновационные технологии проектирования и изготовления деталей двигателя из интеркерамоматричных (ИКМКМ) и металлокерамоматричных (МКМКМ) композиционных материалов нового поколения с высокими физико-механическими характеристиками, в том числе с применением аддитивных технологий (метод 3D послойного отверждения)», — говорится в сообщении пресс-службы ФПИ.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: