28 октября 2022 17:13
читать 4 минуты

Центробежный герметичный насос из Марий Эл стал хитом выставки PCVEXPO

НПП «Порошковые технологии» из Марий Эл приняло участие в крупном отраслевом форуме PCVEXPO в Москве — в специализированной выставке промышленных насосов, компрессоров и трубопроводной арматуры, приводов и двигателей. Среди экспозиций российских и зарубежных производителей посетители увидели и стенд «Сделано в Марий Эл». Центробежный герметичный насос привлёк к себе внимание гостей форума и профессионалов.

Поддержка государства даёт новый импульс

Участие в подобных выставках, хотя и полезно для развития производства и налаживания новых контактов, само по себе удовольствие дорогое. Чтобы принять участие в форуме PCVEXPO, предприятие НПП «Порошковые технологии» воспользовалось мерами поддержки развития бизнеса.

В результате при поддержке Российского экспортного центра и Агентства инвестиционного и экспортного развития на профильной выставке насосного оборудования был организован стенд с четырьмя производственными компаниями из Марий Эл. И, как рассказал корреспонденту MASHNEWS руководитель НПП «Порошковые технологии» Александр Изюков, выставка вполне оправдала их ожидания по поиску новых партнёров.

«Особое внимание на выставке вызвала наша новая разработка — центробежный герметичный насос, в котором нам удалось удачно реализовать труд целого коллектива авторов за полтора года с последующим получением патентов на изобретения. Участие в выставке позволило сделать очередной шаг в развитии предприятия с выходом на новые рынки», — отметил Изюков.


Порошковая металлургия позволяет экономить ресурсы

По словам директора, такой вид насосов можно использовать в самых различных отраслях. А именно в тех сферах производства, где не допускаются контакт жидкости с воздухом и протечки. Сегменты применения — нефтехимия и сельское хозяйство, пищевая промышленность и ОПК, производство рентгеновских аппаратов медицинского и промышленного назначения и т.д.

Причём технология марийских разработчиков позволяет решать многие насущные проблемы общества, такие как нехватка природных ресурсов и потребность в возобновляемых источниках энергии.


Особенность технологии — возможность производить пористые материалы. Благодаря этому можно задавать необходимую пористость для изделий — фильтров, самосмазываемых подшипников и т.д. Наличие пористости позволяет пропитывать детали маслом, что снижает трение и износ, уменьшает шум при работе.

Технология экономична и экологична. Ведь потери сырья минимальны — не более 5%. Кроме того, порошковая металлургия позволяет получать материалы высокой чистоты, а детали — с заданными геометрическими и механическими свойствами (особая точность), при этом детали можно подвергать механической и термической обработке, гальванике, сварке.

СПРАВКА MASHNEWS:
В отличие от аналогов, где рабочее колесо вращается на подшипниках скольжения, в насосе НПП «Порошковые технологии» разработана принципиально новая конструкция, когда рабочее колесо вращается на специальной системе подшипников качения. Имеется также индивидуальная система питания чистой жидкостью, что повышает надёжность работы насоса, увеличивает срок его службы и повышает КПД изделия.

Данное решение в ЕАЭС применяется впервые и имеет международный патентный уровень. Наиболее близкие патенты выданы в США и Великобритании. Насос защищён от негативного человеческого фактора — забывчивость оператора, засорение фильтра на входе. Может работать без жидкости — в режиме «сухого хода».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент