16 февраля 2026 21:01
читать 3 минуты

Центральный пункт управления системами ЦКП «СКИФ» запустили под Новосибирском

Центральный пункт автоматизированного управления инженерными системами Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» разработан и запущен в корпусе электрохозяйства Центра.

Фото: Анна Плис/ЦКП «СКИФ».

Для управления всем комплексом инженерной инфраструктуры, системами контроля доступа и безопасности разработано уникальное программное обеспечение и создана сеть серверов, которые собирают и обрабатывают сигналы управления и мониторинга.

Все данные выводятся на цифровую стену в специально оборудованной пультовой. Система позволит предотвратить аварийные ситуации и обеспечит безопасность как сотрудников и пользователей, так и дорогостоящего научного и инженерного оборудования.

Автоматизированная система была разработана и изготовлена группой компаний «СКАД тех» (производитель и интегратор систем автоматизированного управления технологическими процессами) по заказу АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» (генеральный подрядчик строительства ЦКП «СКИФ»). Сейчас специалисты «СКАД тех» занимаются пусконаладкой системы, после чего передадут управление службе эксплуатации ЦКП «СКИФ».

Разработанная система управления и диспетчеризации охватывает всю разветвлённую инженерную инфраструктуру комплекса – электроснабжение, тепло-, холодо- и водоснабжение, системы вентиляции и кондиционирования, термостабилизации, системы контроля доступа и видеонаблюдения, системы радиационной и противопожарной безопасности.

Со всех инженерных и обеспечивающих безопасность систем Центра на серверы собираются около 1,7 млн. сигналов, которые в режиме реального времени обрабатываются и передаются в центральный пункт управления (ЦПУ ЦКП «СКИФ»). Система контролирует параметры всех объектов, в случае выхода показателей за пределы допустимых значений, она – в зависимости от заложенного алгоритма – корректирует их самостоятельно, оповещает диспетчера или автоматически выключает сегменты оборудования для недопущения аварийной ситуации. Также система интегрирована в единую дежурную диспетчерскую службу МЧС, и в случае возникновения аварийной ситуации спасатели незамедлительно получат сигнал.

Особого внимания требуют помещения, в которых размещается оборудование ускорительно-накопительного комплекса – здания инжектора, накопителя и двух зданий экспериментальных станций. Для поддержания технологических процессов необходима прецизионная терморегуляция помещений – с точностью до 0,1 градуса Цельсия, поэтому на этих объектах установлены специальные высокоточные датчики, сигналы от которых используются в работе алгоритмов специальной системы термостабилизации, а в случае выхода из строя одного из них будет использован резервный датчик.  

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!